Путепровод через Колпинское шоссе
Информация о проекте
«М-11 "Нева", участки км 543 - км 646 и км 646 - км 684. Мосты и путепроводы 8 этап км 646 - км 684. Путепровод через Колпинское шоссе.
Ленинградская область
ООО «Магистрали Двух Столиц»
ООО «Дорсервис»
ICA Construction
2017 – 2018 гг.
Описание проекта
При проектировании путепровода через Колпинское шоссе были выявлены слабые грунты основания (глинистые грунты текучей консистенции) мощностью до 8.0 м на всем протяжении путепровода, а также на его подходах. Для предотвращения потери устойчивости крайних опор необходимо было предусмотреть стабилизирующую конструкцию на подходах в виде забивных железобетонных свай.
Система из вертикальных несущих элементов и гибкого ростверка была применена для укрепления грунтов основания подходной насыпи путепровода, где в качестве вертикальных несущих элементов применялись забивные ж/б сваи d=400 мм. В качестве гибкого ростверка в поперечном и продольном направлении укладывалось геополотно Robutec® 1000/100 и георешетка Fortrac® 1000/100-30 MPT соответственно. Прочность при растяжении в рабочем направлении для обоих материалов составляет 1000 кН/м, относительное удлинение не более 6%; геоматериалы выполнены из поливинилспиртового сырья (ПВС). Именно при наличии контакта между оголовками свай и георешеткой, а также невозможностью проведения дополнительных работ по изоляции контакта между щелочной средой бетона и георешеткой было принято решение о применении материалов из поливинилспиртового сырья (ПВС), как наиболее устойчивых к щелочной среде. Геосинтетические материалы на основе поливинилспиртовых (ПВС) индифферентны к агрессивной щелочной среде бетонных сооружений (pH>11.5), а также имеют наименьшую ползучестью в отличие от материалов из полиэфира (ПЭТ) и полипропилена (ПП), что при прочих равных условиях ведет к уменьшению осадки в межсвайном пространстве.
Свайное поле сооружалось из забивных ж/б свай сечением 400*400 мм по прямоугольной схеме с шагом 2.0*2.0 м. После устройства свай была выполнена планировочная отсыпка нижней части насыпи дренирующим грунтом, после устраивался гибкий ростверк - в поперечном направлении укладывалось геополотно Robutec® 1000/100, далее отсыпался слой из дренирующего грунта с уплотнением не менее 0.98 и толщиной около 50 мм и поверх него укладывалась георешетка Fortrac® 1000/100-30 MPT в продольном направлении (рис.1). Такое техническое решение позволило выполнить основные требования генпроектировщика к армогрунтовой конструкции, а именно: - обеспечить устойчивость подходов к путепроводу - снизить деформации грунтов в межсвайном пространстве.