Icon Envelope
OOO ХЮСКЕР
Ленинградское шоссе 69-1
125445 Москва
Россия

Геоматериалы HUESKER для трамвайным путей

Работы по реконструкции трамвайных путей часто требуют разработки индивидуальных проектных решений. Объект: «Капитальный ремонт трамвайных путей на объекте: «Ул.Шаболовка, от ул.Лестева д.2 до д.56 с обособлением» расположен в одном из старых и оживленных районов г.Москвы. Особенности местоположения объекта (плотная застройка, грунты, наличие существующих коммуникаций и пр.) требовали проработки индивидуального технического решения. Статические и динамические нагрузки, действующие на основную площадку земляного полотна трамвайного пути, оказывают значительное влияние на все нижележащие слои. Элементом земляного полотна, непосредственно воспринимающим нагрузку от рельсового транспорта, является основная площадка. Она часто подвержена деформациям и постепенному вдавливанию щебенистого слоя в песчаный, что в конечном итоге ведет к выдавливанию мелкофракционного грунта на поверхность и как следствие уменьшению модуля упругости балластного слоя, понижению фильтрационных характеристик данного грунта.

Для решения поставленной задачи с учетом требований проекта инженеры ООО «ХЮСКЕР» предложили новое, уникальное решение: систему из двухосноориентированного геокомпозита (георешетка+нетканая подложка) и дополнительного нижнего слоя плотного нетканого материала. Благодаря заклинке отдельных частиц балласта в ячейках георешетки создается своеобразная армированная плита, которая обладает значительно бóльшим модулем упругости и лучше воспринимает нагрузку от подвижного состава, перераспределяя ее на нижележащие слои со снижением в подрельсовых сечениях вертикальных напряжений, вдавливание и перемешивание разнофракционных сред исключается за счет нетканой подложки. Дополнительный высокопрочный нетканый материал в разы уменьшает вибрационные нагрузки.

Данная система из геосинтетических материалов HUESKER получила одобрение в экспертных организациях, проект успешно реализован с соблюдением всех норм и требований.